August 2022 - The Slogans Are Quick References Guides to Sanitypng

Слоганы программы – краткое руководство по здравомыслию

У меня есть любимая история со слоганами, которые, можно сказать, спасли мне жизнь. В начале выздоровления в АА моя домашняя группа была, что называется “старой школы”: никаких высказываний на собраниях пока у вас не будет 1 года трезвости. Мы могли тогда только задавать вопросы.Так что мне было скучно: одни и те же знакомые истории. Поэтому я начал читать информационный стенд: 12 Шагов, 12 Традиций и СЛОГАНЫ! Я наслаждался, погрузившись в размышления о слоганах, применяя их к самому важному человеку в комнате – к СЕБЕ. Мои «лучшие» мысли привели меня сюда, так что - как насчёт “думай, ДУМАЙ, думай”? Я был как комок нервов, так что мне было сложно воспринять “Тише едешь - дальше будешь” ! Я заслужил того, чтобы оказаться в тюрьме, поэтому мне всё ещё нравится слоган “Но по милости Божьей…” .  Даже сегодня я ещё не настолько выздоровел, насколько хотел бы, но это не важно - я “делаю так, как будто это работает”.  Слава Богу, мы "претендуем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство"

Потребовалось 25 лет трезвости в АА, прежде чем я достиг дна в своей зависимости от похоти и был направлен в АС.  Можно сказать, что я продолжал возвращаться, пока не произошло чудо. Ха, думаю Бог делал для меня то, что я не мог сделать для себя сам. Люблю сюрпризы от Высшей Силы!

У меня было несколько замечательных спонсоров, которые показали мне, что я «Сохраняю то, что имею, лишь отдавая». Я могу «Жить и позволять жить другим», «Отпустить и дать Богу действовать», и я постараюсь «Донести это послание до тех, кто всё ещё страдает». Для меня слоганы— это краткое руководство по здравомыслию.

Я сложный человек со сложным заболеванием - зависимостью от похоти. И до меня всё долго доходит - я приволок себя к АС только в 62 года, сбитого с толку и находящегося в отрицании. Но моя болезнь заставила меня сделать это. Слава Богу и АС, что для меня было и есть Решение и что для меня «Благодарность – это Отношение к жизни». Сегодня я стараюсь «быть проще».

В литературе АС есть несколько упоминаний о Слоганах. В Главе «Основные инструменты выздоровления»в книге «Шаги к действию» приведён список из 14 слоганов. Ежедневник  АС (Официальное название ежедневника: «ПОДЛИННАЯ СВЯЗЬ: КНИГА РАЗМЫШЛЕНИЙ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ АС ОТ УЧАСТНИКОВ АС» - прим. ред.) содержит 26 предложений, использующих или ссылающихся на слоганы. Мне нравятся некоторые слоганы из параллельных сообществ, таких как С-Анон, которые используют 3 буквы: «не Вызывал этого, не могу Властвовать над этим, не могу Вылечить это” (три буквы «С» в английском языке: «didn’t Cause it, can’t Control it, can’t Cure it» - легко для запоминания. Прим. ред.); или они используют ПППП -слоган: «Признай, прими и примени Программу!» (три буквы «A» в английском языке: «Awareness,  Acceptance and Action»). В этом красота слоганов — они не обязательно должны быть одобрены Ассамблеей АС . Они просто любимы и одобрены моими «Опытом, Силой и Надеждой» — я  «использую это или потеряю».

Однажды я искал слоганы на сайте АА, это было забавно — их было много. Недавно сделал интернет-поиск Слоганов о выздоровлении и нашёл 86 штук! А сколько раз вы слышали, говорили или цитировали “Продолжай возвращаться”?

Джин Т., Техас, США.

Share This Story, Choose Your Platform!