Blesssing (Hamed)

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Вспоминая свою жизнь в мире похоти, я всё ещё чувствую ужас и отчаяние – те чувства, с которыми я жил каждый день, пока не пришёл в Программу. В течение многих лет зависимость от навязчивого сексуального поведения и мыслей была наибольшей и наихудшей моей проблемой. Эта зависимость превратила мою жизнь в самую настоящую катастрофу. Иногда по ночам я видел сны о какой-то счастливой жизни без похоти, но утром понимал, что это всего лишь сон, и горько сокрушался. Таким несчастным я был, и, казалось, что лекарства нет. Если я принимал свою жизнь такой, какая она есть, то мои эмоции становились столь невыносимыми, что я вынужден был притуплять их, снова возвращаясь к своей зависимости. Я не мог вообразить ничего хуже того ада, в котором жил.

В начале выздоровления в моём сознании случился значительный прогресс: я понял, что у главной неразрешимой проблемы всей моей жизни всё-таки есть решение. Если я смогу применить его, чтобы избавиться от этого смертельного заболевания, то значит, думалось мне, всё будет хорошо.

Но это отношение к Программе не было таким действенным, как мне бы хотелось. С одной стороны, я оставался трезвым и практиковал Программу, с другой стороны – я был недоволен и разочарован тем, что приходится уделять этому так много времени и сил, жертвуя многими другими вещами ради выздоровления. Как будто я снова пошёл в школу, но не потому, что любил учиться, а боясь наказания со стороны родителей и общества.

Покуда я относился к Программе как к чему-то, чему я должен следовать, чтобы устранить нечто плохое из своей жизни, я не мог капитулировать, как следует. Тогда, где-то между Четвертым и Пятым Шагом, когда я жаловался своему спонсору на что-то происходившее тогда со мной, он сказал, что мне нужно поменять отношение к своему прошлому, всей своей жизни и, в том числе, к своей зависимости. Он сказал: попробуй подумать о ней как о благословении! О благословении предоставить себя Высшей Силе для исполнения Её воли.

Спонсор предположил, что всё пережитое мной было частью непостижимого Божьего замысла: подготовить меня к тому, чтобы я мог помогать людям вроде меня. Тот факт, что я был беззащитен и напуган, подсказывал он, мог быть данной Богом защитой, так как в ином случае я вступил бы в бой с теми, кто обижал меня, и мог бы убить себя или других людей. Спонсор добавил, что моя семья, окружение, общество, культура, к которым я принадлежал – всё это могло быть частью Его плана поместить меня в то самое место, где я был бы наиболее полезен моей Высшей Силе и другим людям.

Я был озадачен и взбешён. Это была нелепая идея. Но она как-то мало-помалу начала подтачивать то, чем питалась моя зависимость: саможалость, негативное мышление, недовольство - всё это топливо для моей болезни. Первая моя реакция была такой: «Если я не расскажу это самому себе, то что же я вообще могу сказать?», но затем я признал: «Да, именно так мы и дурачим самих себя».

Что-то внутри меня пробудилось и частица надежды зажгла моё сердце. Давайте взглянем на факты. Я рос в суровой и неподходящей обстановке, в течение многих лет терпел сексуальные, физические, эмоциональные унижения. Я стал мстительно-обидчивым, полным страхов и замкнутым. Потом, пытаясь решить свои проблемы, я выбрал неверный путь и «подсел» на похоть. Тем не менее, благодаря Божьему водительству, я пришёл в АС и открыл для себя духовный путь.

Там я нашёл любящую Высшую Силу и вместе с ней – новый позитивный, прекрасный и приносящий пользу способ жить. Новые друзья, надежда, осмысленность, цель, мудрость, возможность быть полезным, приобретать новые навыки и много других вещей, которые я бы нигде больше не отыскал. Я понял, что оставаться с негативным отношением – значит, помимо прочего, не верить в новую любящую Высшую Силу, которая не создавала бы меня с моей болезнью понапрасну.

Благодаря этому новому отношению и выздоровлению я шагаю в новое измерение бытия, к высокому предназначению, с твердым основанием быть здесь. Я понимаю, что мое выздоровление – самая важная цель в моей жизни, всё остальное зависит от этого. Теперь я думаю, что моя болезнь – это то самое «несчастье, которое помогло». С таким отношением проблема сама стала решением!

Хамед

Share This Story, Choose Your Platform!